resumé

Ce week-end, quelques équipes étaient engagées dans diverses rencontres – c’est ainsi que :
– un mixte de u11 et u12 se sont rendus à Amay pour une jouxte qui s’est soldée sur un partage.
– Les u13 ont remportés leur deuxième tournoi d’affilé en autant de sortie.
– Les u15 se sont rendus à Braives où ils ont remporté le match sur un score de 8-1
– Et ce dimanche les u16 sont allés à Trooz pour rencontrer leurs homologues et ont également gagné sur un score de
2 -1.

La semaine prochaine d’autres rencontres auront lieu pour le jeu à 8 et 11c11

Petit bilan de la reprise

La reprise des entrainements s’est faite en douceur cette semaine avec les équipes de u8 à 16 – les groupes étaient relativement conséquent pour une reprise sachant que dans certaines catégories, certains joueurs sont encore en vacances.

Nos u19 et u21 ont déjà effectués quelques matchs amicaux et les autres équipes entreront en lice prochainement dans certains amicaux.

Les calendriers des matchs seront bientôt en ligne.

André

SEMAINE DU 07 au 11 août

Les catégories suivantes reprendront les entrainements en août :
U16(2002): Le Mardi 08 août à 18H
U15(2003): Le lundi 07 août à 18H
U14(2004) : Le mercredi 09 août 18h.
U13(2005) : Le vendredi 11 août 18h
U12 (2006) : Le jeudi 10 août 18h
u10 et u11 (2007-2008) : vendredi 11 août 17h45
u8 -u9 (2009-2010) ; vendredi 11 août 17h45
u7 – u6(2011 et après) :Lundi 21 août 17h45.

REPRISE DES ENTRAINEMENTS de cette semaine

Les vacances se terminent déjà pour certains d’entre-nous et ce sont nos u21 provinciaux qui reprennent le chemin des terrains dès ce mardi 18juillet 2017 à 19heures.

Mercredi, ce sera au tour de nos u19 semi-provinciaux qui fouleront pour la première fois de cette saison les terrains.

Les prochaines équipes à  recommencer seront les u15 et le u16 mais cela ne se fera que début du mois d’août. Prochainement les dates de reprises seront publiées.

André

Projets des futures séries

Pour la saison future, le cp a communiqué les éventuelles séries pour la saison 2017-2018. Celles-ci ne sont pas définitives et risquent peut-être d’être  légèrement modifiées. Un petit changement à notre niveau est actualisé au niveau de nos équipes car vu les bons résultats de nos u19 nous aurons la saison prochaine une u21 Provinciaux et non des juniors régionaux. C’est ainsi que nous aurons dans les différentes catégories les adversaires suivants comme suit :

  • u21 (Eric VDD) : Huy – FC Seraing-Hannut – Welkenraedt -Aubel -Tilleur -Rechain -xhoffraix – Sart – Faimes – SAIVE  et warsage
  • u19 (Sébastien B.) : Trooz – andrimont – VERLAINE – Flémalle -Minerois  – Seraing Ath. -Eupen – warsage – Pierreuse -Cointe – Jupille – Grace-Hollogne et Ans.
  • U16 (Yves T.) : Fléron –  Waremme – anthisnes – beaufays – Heusy -minerois- Amblève -oudler – cointe -Grâce-Hollogne- Visé – Verviers et grivegnée.
  • u15 (Quentin R.) : Franchimont – Fléron – US Liège – Huy – Hannut – 3 Frontières -Templiers – SART -Elsaute -Geer – Fexhe-slins – Visé et verviers.
  • u14 (Sébastien C.) : Us Liège – Templiers – ougrée – Anthisnes -Clavinoise – stockay – Flémalle – Braives -Vaux-Borset -Thier à Liège – Ans -Wasseiges et FEXHE-Slins.

Comme on peut le voir dans le jeu à 11c11, cela nous promet de belles rencontres.

. u13 (Ludovic L.): Herstal- Ougrée – Waremme – Sprimont -Hannut – Templiers -Oupeye – Verlaine – Beaufays -Houtain- Cointe – ans Montegnée et Visé.

. u12 (Marc R.): Fléron – ougrée -FC Seraing – Anthisnes -Aywaille – Harzé – Ferrières – Seraing Ath. – Sart-tilman – cointe et grivegnée.

. u11 : Ougrée -Templier – strée – ouffet -Verlaine – Flémalle – Villers -Marchin – Fraiture FC – Couthuin-Limont et Grâce-Hollogne.

. u10 (Michael J.) : Templiers – anthisnes – clavier- 3PONTS a et 3 pont B – Aywaille – Harzé – Ferrières  – Marchin – Fraiture FC – Fraiture sp -Couthuin.

. u9 (Jean-Michel L.) : Liège – Huy – Tilff-Templiers -Anthisnes – clavinoise – Xhoris -Aywaille – ouffet – harze -Couthuin – fraiture SP et solières.

. u8 (Ludo P.) : Templiers – Anthisnes – Remouchamps -Clavier – Xhoris – Aywaille -ouffet – Harzé – Fraiture Sp – Seraing Ath et solières.

. u7 (Jacques L) : FC Liège – FC Seraing – Waremme -Sprimont – Templiers – Clavier -Xhoris – AYWAILLE- Harzé- Beaufays – Sart-tilman -Visé -et Ferrières.

Dans ces séries également nous aurons droit à de belles rencontres.

André